«Садитесь» или «присаживайтесь» – как должен говорить грамотный человек?

Вы никогда не замечали, что из повседневной речи практически исчезло вежливое обращение «садитесь»?
Повсюду, где отношения предполагают столы, стулья и встречу с важными офисными людьми, мы слышим:
«присаживайтесь!». Ну, за редким исключением... Да и за пределами душных кабинетов редко можно встретить
грамотное приглашение.
Почему-то глагол «садиться» приобрел в сознании людей негативную, околотюремную окраску.
Может, на это повлияла известная фраза из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»?
– Я бы на Вашем месте за докторскую диссертацию сел!
– Торопиться не надо, сесть я всегда успею!
Однако там ее говорит «вор со стажем», для которого такая лексика - нечто обычное. За что же мы так со словом? И как нужно говорить на самом деле?
«Садитесь» или «присаживайтесь»?
Чтобы долго не ходить вокруг да около, обратимся к толковому словарю Ожегова. Итак, глагол «присесть» значит:
1. Согнув колени, опуститься (присесть на корточки; присесть от неожиданности).
2. Сесть на короткое время или в недостаточно удобной, спокойной позе (присесть к столу; присесть на краешке стула; присесть перед отъездом).
Таким образом, говоря кому-то «присаживайтесь!», мы предлагаем ему ненадолго приземлиться на стул (причем на краешек!), всем своим видом намекая,
что это временно. И хорошо, если на стул, а не вообще на корточки!

Теперь смотрим, что в том же словаре написано про глагол «сидеть»:
1. Находиться, не передвигаясь, в таком положении, при котором туловище опирается на что-нибудь нижней своей частью, а ноги согнуты
или вытянуты (сидеть на стуле; сидеть верхом на лошади).
Согласитесь, это как раз то действие, к которому мы призываем нашего гостя. Поэтому с точки зрения русского языка грамотно
и правильно говорить «садитесь!», а не «присаживайтесь!».

-------------------------

"Я тебя наберу"
Сразу хочется спросить: «Куда? Как?» Можно набрать группу из нескольких людей, набрать номер, но никак не человека. Фраза «я наберу твой номер» будет правильной,
однако звучать это будет странно. Поэтому лучше сказать «Я тебе позвоню».

***

"Бóльшая половина"
Половина — это одна из двух равных частей целого. Она никак не может быть больше или меньше другой. Верный вариант — «половина».
А если все-таки бóльшая, то часть.

***

"Совместное сотрудничество"
Сотрудничество предполагает совместную деятельность. Поэтому данная фраза не имеет смысла.

***

"Самый худший"
«Самый» используют для усиления выражения. Слово «худший» — это превосходная степень прилагательного «плохой», и не нужно его усиливать еще.
Поэтому правильно говорить «худший» или «более плохой».

***

Подняться вверх по ступеням
"Подняться" означает движение вверх. Зачем тогда дополнительно указывать направление? Достаточно сказать «подняться по ступеням»
или «идти вверх по ступеням».

***

"Порезать сыр"
Если подразумевается разрезание сыра/хлеба/овощей на несколько частей, то лучше употребить глагол «нарезать».
Хоть слово "порезать" и допустимо в устной речи, лучше его избегать.

***

"У меня у друга"
Часто приходится слышать фразы типа «у меня у друга/родителей/кошки» и т.д. Так говорить нельзя.
Этим оборотом собеседника можно ввести в заблуждение: непонятно все-таки, у меня или у друга.
Правильно будет сказать «у моего друга/моих родителей/моей кошки» и т.д.

"Закончить школу"
Глагол «закончить» используется, когда подразумевается завершение процесса, доведение дела до конца.
Если же мы говорим об образовании, то необходимо применять слово «окончить». Правильно — «окончить школу».

"Отличительная особенность"
Особенность — это и есть отличительная черта. Достаточно употребить слово «особенность».

.