Форум питомника восточноевропейских овчарок (ВЕО) "Моншер Вирсаль"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника восточноевропейских овчарок (ВЕО) "Моншер Вирсаль" » Публикации » Любителям грозить чужим собакам посвящается. Какие статьи УК


Любителям грозить чужим собакам посвящается. Какие статьи УК

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

...

Любителям грозить чужим собакам расправой посвящается. Какие статьи УК РФ по ним плачут

Сразу, чтобы вопросов не было: речь не о невоспитанных собаках и таких же владельцах. Если собака бегает сама по себе, не слушая никого и приставая ко всем подряд; или, даже будучи на поводке, кидается на все живое; или гуляет на детской площадке, к тому же в свободном полете - таким владельцам я сама много чего могу сказать нехорошего.
Речь именно о том, когда владелец не нарушает абсолютно ничего. И собаки вышколены и ведут себя как примерные отличницы, все строго по законам и сообразно с нормами поведения в обществе. Но все равно находятся энтузиасты, желающие "проучить и наказать".
Значит, сложилось такое впечатление:
либо эти энтузиасты прекрасно осведомлены о том, что собаковод по определению ничего им не сделает, просто из опасения за своего питомца. Собаководы у нас вообще самая незащищенная прослойка населения, если кто не в курсе. Но энтузиастам это как раз на руку. Потому как они на самом деле не боятся ни собак, ни за своих детей, вообще ничего. Они просто-напросто нахально самоутверждаются за чужой счет, прекрасно зная, что им это сойдет с рук.
Кстати, чем внушительнее выглядит собаковод, тем меньше к нему претензий со стороны граждан. То есть субтильным дамочкам достается от всех подряд. А на брутальных мужчин даже просто посмотреть не каждый рискует. Какая при этом собака, что на ней из снаряжения, как она себя ведет и чем вообще развлекается - совершенно все равно.
Степень энтузиазма активистов зависит лишь от внешнего вида собаковода.
Либо второй вариант - все эти грозящие на самом деле просто живодеры, которые надеются прикрыть свои порочные намерения и желания красивыми причинами. Типа, это не я вот такой нехороший и мечтаю сделать плохо собаке. Это виноваты сама собака, ее владелец, общество, придумавшее не те законы, фаза Луны и число планет в Солнечной системе. Короче, кто угодно, что угодно, но не я. И вообще они первые начали, ишь, ходят тут всякие. Раздражают.
Как показал многолетний опыт, как мой, так и моих знакомых, а их, поверьте, очень много - таким гражданам всегда есть к чему придраться. Была бы собака, а повод найдется. Даже если собака на коротком поводке, в наморднике, следует у левой ноги владельца, не сводя с него глаз, как в классическом BH - даже тогда могут начать вопить что-то вроде "Собака должна идти справа, а не слева, не то ее необходимо пристрелить/отравить/из баллончика полить" (реальный случай, если что, не выдумано! И он такой далеконе один!)
В общем, дело именно в самих гражданах, свято верящих в свою правоту и безнаказанность. А собаковод у них виновен по определению. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", мда.
Но для таких "борцов со справедливостью" есть хорошая мера противодействия. И называется она Уголовный Кодекс Российской Федерации (УК РФ).
К слову, если даже собаковод нарушает правила выгула - то это всего лишь административная ответственность. Штраф то есть максимум. И не надо тут про "а ну как кинется" и все в таком духе. Ну давайте тогда всех мужчин сажать по статье 131 УК РФ, что ли: аппарат есть, возможность есть, мало ли, а ну как кинутся.
А вот угрозы собаке, не говоря уж о том, если их осуществят - это уже уголовная ответственность.
Собака, как это ни странно, относится к имуществу. Лично у нас - еще и к особо ценному. Для охотничьих пород проще определить стоимость, у них есть такой прекрасный инструмент, как бонитировка. Но при необходимости можно посчитать и для любой другой породы, исходя из стоимости щенка и кучи других параметров. Механизм имеется.
Так что грозить "я вашу собаку пристрелю/отравлю" - это с точки зрения закона то же самое, что грозить "я вашу машину поврежу/угоню, дом спалю" и прочее в таком роде. С теми же последствиями, если угроза осуществится. Статья 167 УК РФ, до пяти лет лишения свободы. И подозреваемый уже есть, очень удобно!
Кроме того, есть еще и уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Она же работает всегда. Даже в случае, когда стоимость собаки определить сложно, например, беспородная и не спортивная.
Это статья 245 УК РФ.
До трех лет лишения свободы.

0

2

Спасибо, Влад. Полезная информация.

0

3

Спасибо. Расскажу подруге.

0

4

!

0

5

Это лучшее, что может быть! Особенно сейчас!

0


Вы здесь » Форум питомника восточноевропейских овчарок (ВЕО) "Моншер Вирсаль" » Публикации » Любителям грозить чужим собакам посвящается. Какие статьи УК