.

Без этого дрессировка собак просто невозможна

Если вы открыли эту статью, то наверняка у вас есть собака и вы занимаетесь её обучением. Но постарайтесь ненадолго представить, что вы учитесь в школе и сидите за партой.

Начинается урок и учительница первым делом говорит:
"Я попрошу тишины! Кто там ещё разговаривает на задней парте? Все успокоились и смотрим на меня. Петров, не вертись! Сели смирно, я начинаю урок."
Как вы думаете, зачем она всё это сказала, для чего? Всё очень просто, ведь чтобы ученики могли впитывать в себя знания, они должны быть внимательны и сконцентрированы на учителе.
Как понять, что ученик внимателен к тебе? По взгляду. Если он смотрит на тебя, то ты присутствуешь в его картине мира, он готов слушать тебя и учиться.
А теперь давайте вернёмся к нашим собакам. Ведь дрессировка - это и есть обучение. И законы обучения у собак похожи на те, которые работают у людей.
Ведь невозможно чему-то обучать собаку, которая занята каким-то посторонним делом и совсем вас не слушает. Такое обучение будет абсолютно бесполезным. А как узнать, на ком или на чём сейчас сконцентрирована собака?
Определить это можно по её взгляду. Недаром учительница просит детей смотреть на неё. Вот также и с собакой. Если она смотрит на вас, то она готова вас слушать и впитывать в себя те знания и навыки, которые вы собрались в неё вложить.
А теперь давайте попробуем понять собаку. Зачем ей смотреть на вас? Зачем напрягать мозги, которых у неё и так немного. Ведь это довольно трудно.
Она это будет делать только в том случае, если ей с вами интересно. Если она хочет взаимодействовать с вами, но пока не знает, как лучше это сделать.
Тогда собака бежит рядом с хозяином и заглядывает ему в лицо, как бы спрашивая:
"Чем займёмся? Куда пойдём? Может, я могу что-то для тебя сделать?"
Хороший хозяин в ответ сам посмотрит на собаку и предложит ей интересное занятие. Например, занятие по дрессировке. Да-да, обучение, если оно построено правильно - это очень интересно для собаки и она будет заниматься этим с удовольствием.
Так формируется контакт владельца с собакой, без которого невозможно её обучать. Контакт, при котором оба партнёра внимательны друг к другу, смотрят друг на друга и хотят взаимодействовать. Именно это лежит в основе любой дрессировки.
К сожалению, далеко не все и не всегда задумываются о своём контакте с собакой. А потом не знают, как решить множество проблем, связанных с поведением собаки. Или вообще машут рукой, мол у меня собака глупая, необучаемая. А всё потому, что контакта нет, нет взаимопонимания.
Сначала всегда формируется желание к взаимодействию, формируется мотивация, налаживается контакт, а уж потом обучение командам - это дело техники, это самое простое.
А что же делать тем, у кого собака постоянно занята своими делами и даже не думает смотреть на хозяина, не говоря уже о каком-то контакте и желании заниматься?
Всё очень просто, хороший контакт, он как навык, ему надо научиться. Сформировать его и закрепить - задача хозяина. Надо немного постараться и потом только поддерживать. Собака сама будет предлагать вам взаимодействие.
Как же это сделать, спросите вы? Максимально подробно я рассказываю об этом на своём курсе по контакту с собакой. Заглядывайте на мой ютуб канал "Понять собаку", там скоро выйдет анонс курса и его вводная часть.

источник: По жизни с собакой