.

Почему некоторые владельцы собак такие безответственные?

Обычно я выступаю на стороне владельцев собак, но поведение некоторых из них я совсем понять не могу. Приведу пример, даже два. Оба произошли сегодня во время утренней прогулки.
Иду я по тротуару, мои собаки на поводке. Мне навстречу мужчина. Его собака тоже на поводке, но довольно длинном. Это был крупный, уверенный в себе кобель.
Увидев моих собак он напрягся, приподнял голову, задрал хвост и немного вздыбил шерсть. А главное - он в упор смотрел на Басту немигающим взглядом и шёл быстро и уверенно ровно на неё, тихо порыкивая.
На языке собак это явная и серьёзная угроза.
Баста, которая до этого шла спокойно, расслабившись, в ответ тоже напряглась и начала издавать утробное рычание.
Казалось бы, не понравились собаки друг другу сразу, издалека. Хорошо, что они на поводках, можно просто разойтись и всё. Но хозяин кобеля думал иначе.
Он радостно приветствовал меня:
- Здравствуйте! Куда же вы уходите? Собачки могли бы поиграть!
- Нет, спасибо, - отвечаю я ему, - собачки явно не хотят играть.
Чтобы предотвратить неизбежный конфликт я обошла их стороной по большой дуге.
И думаю - неужели хозяин кобеля ничего не понял? Неужели он не видел, что через минуту произошла бы очень серьёзная драка? Неужели он не видит очень явных сигналов своей собаки, которая шла убивать?
Наверняка этот пёс уже дрался и не один раз. Владелец не может не знать характер и наклонности своего питомца. Тогда зачем идти напролом к моим собакам? А это город, рядом дорога с машинами.
Я считаю так - если завёл собаку, то ты просто обязан знать и понимать язык её телодвижений, её сигналы. Ведь собаки очень явно говорят нам о своих намерениях, о своих ощущениях.
И если владельцы будут обладать этим отнюдь не сокровенным знанием, то многих конфликтов удастся избежать.

Другой случай, произошедший со мной на этой же прогулке, только часом раньше.

Иду я со своими собаками вдоль небольшого лесочка. По краю. И вдруг с грозным рыком и лаем из кустов на нас набрасывается нечто чёрное, лохматое и нечёсаное. Такой большой пушистый комок. И очень злобный.
Может вспышки какие были на солнце, не знаю, но почему-то в этот день все хотели нас сожрать.
И вот вылетает это злобное чудо так резко и неожиданно, что я сама аж подпрыгнула. Ну и испугалась, конечно. Потом только рассмотрела на чёрном чудовище намордник.
Но приятного всё равно, знаете ли, мало.
А хозяйка этого злобного монстра стоит метрах в 100 и кричит:
- Ко мне, ко мне, ко мне.
Нет, она не подошла за своей злобной псиной, она не сдвинулась с места. Она просто звала сою собачёнку. Но с тем же успехом она могла просто пукать в воздух, эффект был бы такой же. Ну, вы поняли, никакого эффекта не было.
И ведь знает, что псина злобная, спасибо, хоть намордник надела на неё. А поводок уже всё? Никак не нацепить? А подойти и забрать свою собаку? Тоже никак?
А мои то, не железные, им не нравится, когда их хотят сожрать. Но я их держу возле себя. Тут вижу, этот пушистый комок отбежал немного и усиленно трёт мордой об землю, старается снять намордник.
Если он это сделает, будет совсем худо, - думаю я, хватаю своих собак и мы быстро потопали через дорогу. Позорно сбежали, покинули поле боя. Хорошо, хоть обошлось без жертв.
И вот скажите мне теперь. Неужели, имея злобную собаку, так трудно не отпускать её с поводка? И ещё. Пусть ты просто хозяин, не великий дрессировщик. Но можно выучить с собакой одну единственную команду?
Одну! Команду подзыва. Но так, чтобы собачка слушалась. Неужели это непосильная задача?

Источник: "По жизни с собакой"