.

Потеряшка

Вечер. В парке зажигаются разноцветные огоньки. Чуть ли не каждая вторая собака со светящимся ошейником разгуливает.
Хозяевам так спокойнее - считают, что с таким оснащением питомец все время на виду будет. На мой взгляд, это иллюзия спокойствия.
Уж если собака захочет потеряться, то никакая цветомузыка не поможет.
Решать этот вопрос надо в щенячьем возрасте. Мне в свое время грамотные люди подсказали, как профилактику от побегов провести.
К совету прислушался, сработало.
В результате Золка мало того, что сама не убегает, но еще и следит, чтобы я не потерялся. Особенно в темноте. А с ее скоростью
она успевает и за мной присмотреть, и каждый бегущий огонек проверить.
Вот и вчера сразу отреагировала. Я в темноте сначала не разобрал, кто это с очередной гирляндой наперерез скачет.
Место глухое, безлюдное, в самый раз собакам без поводков побегать. Иду, вглядываюсь.
Золка тоже заметила движущиеся огоньки. Вынырнула из-за деревьев, пробежала немного вперед и застыла в стойке.
Фонарики тоже замерли. По очертаниям, вроде, лабрадор. Подхожу ближе - точно, лабрадор стоит, хвостом виляет. Молоденький,
подвижный. В два прыжка Золка преодолела дистанцию, третьим перелетела через незнакомца и развернулась на 180 градусов.
Общий язык собаки нашли быстро. Ну кто откажется порезвиться в приятной компании?
И тут возник вопрос - а с кем он гуляет-то? Пока собаки играли, хозяин так и не объявился. И никаких окликов не слышно.
Неужели потеряшка?
Ладно, думаю, на свет вырулим - посмотрим, может, на ошейнике бирка с телефоном есть. В конце концов, на выходе у охранника
спросим, кто собаку потерял. Хозяин наверняка уже с ума сходит и вовсю ищет пропажу.
К выходу топаем вместе. Едва вышли на свет, наш новый приятель со всех четырех лап бросился к выходу. Через пару секунд
навстречу ему заспешила девушка, стоявшая около будки охранника. Ну, слава богу, нашлась хозяйка...
Да, забыл рассказать, что мне посоветовали сделать, чтоб собака не терялась. Конечно, собаки все разные и нет гарантии,
что рецепт универсальный. И все же.
На самых первых прогулках со щенком надо забыть про поводок. Выбрать спокойное место, оставить малыша и идти вперед.
Малышу страшно. Он боится потеряться и инстинктивно последует за вами - единственным существом, способным защитить его
в незнакомой среде. Так и привыкнет держаться хозяина.
Впоследствии я не раз добрым словом вспоминал человека за этот совет. Ни одной попытки куда-то удрать не было.

Андрей Сазонов
.